Face-à-Face Technique
Méthode de calcul
ASUS Pro Q570M-C/CSM LGA 1200 Micro ATX Carte mère Noir vs ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Carte mère Intel B760 LGA 1700 mATX (PCIe 5.0, M.2 4.0, DDR5, 2,5 GB Ethernet, DP, HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C, Thunderbolt (USB4), Aura Sync)
Analyse comparative des caractéristiques réelles, confrontation des points forts et verdict technique.
ASUS Pro Q570M-C/CSM LGA 1200 Micro ATX Carte mère Noir
SCORE GLOBAL
Complétude : 100/100
PRIX INDICATIF
186,90 €
ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Carte mère Intel B760 LGA 1700 mATX (PCIe 5.0, M.2 4.0, DDR5, 2,5 GB Ethernet, DP, HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C, Thunderbolt (USB4), Aura Sync)
SCORE GLOBAL
Complétude : 100/100
PRIX INDICATIF
150,64 €
Bilan : ASUS Pro Q570M-C/CSM LGA 1200 Mi...
Points forts
- Compatibilité avec processeurs Intel Core jusqu'à 125W (i3/i5/i7/i9).
- Support de 128 Go de RAM DDR4 en Dual-Channel jusqu'à 3200 MHz OC.
- Connectique complète : 4 ports USB 3.2 Gen2, 2x M.2, 6x SATA III, HDMI + 2x DisplayPort.
Points faibles
- Format Micro ATX limitant l'extension physique et la compatibilité avec certains boîtiers.
- Pas de prise en charge pour processeurs Intel 12e/13e génération (seulement 10e/11e).
Bilan : ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Ca...
Points forts
- Support DDR5 jusqu'à 7800 MHz pour performances optimales.
- Compatibilité avec tous les processeurs Intel Core i3 à i9 (Raptor Lake).
- Connectique complète avec 2.5Gb Ethernet, ports USB 3.2 Gen 2x2 et 2 slots M.2 PCIe 4.0.
Points faibles
- Refroidissement passif, nécessite une ventilation supplémentaire en charge élevée.
- Format Micro ATX, incompatible avec les boîtiers de grande taille ou nécessitant beaucoup de slots.
Spécifications Directement Comparables
Critères mesurables présents sur les deux fiches produits.
| Critère | ASUS Pro Q570M-C/CSM LGA 1200 Micro ATX Carte mère Noir | ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Carte mère Intel B760 LGA 1700 mATX (PCIe 5.0, M.2 4.0, DDR5, 2,5 GB Ethernet, DP, HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C, Thunderbolt (USB4), Aura Sync) |
|---|---|---|
| Marque | ASUS | ASUS |
| Titre |
ASUS Pro Q570M-C/CSM LGA 1200 Micro ATX Carte mère Noir
|
ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Carte mère Intel B760 LGA 1700 mATX (PCIe 5.0, M.2 4.0, DDR5, 2,5 GB Ethernet, DP, HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C, Thunderbolt (USB4), Aura Sync)
|
| Catégorie | Informatique > Composants et pièces de remplacement > Composants internes > Cartes mères | Informatique > Composants et pièces de remplacement > Composants internes > Cartes mères |
| Forme | Micro ATX | mATX |
| Connectiques |
4 ports USB 3.2 Gen2, 3 ports USB 3.2 Gen1, 6 ports USB 2.0
|
2.5Gb Ethernet, Port DP, Port HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C (USB 3.2 Gen 2x2), Thunderbolt (USB4), USB 3.2 Gen 2x2 (Type-C) en arrière, USB 3.2 Gen 2x2 (Type-C) frontal
|
| Asin |
B08BZL9TZF
|
B086ZSQNPP
|
Équipements & Fonctionnalités Propres
Éléments spécifiques déclarés par chaque constructeur.
ASUS Pro Q570M-C/CSM LGA 1200 Micro ATX Carte mère Noir
Couleur
Noir
Socket
LGA 1200
Support Processeurs
Intel Core i3, i5, i7, i9 de 10e et 11e génération
Puissance Max Processeur
125W
Ram Supportée
DDR4
Fréquence Ram Max
3200 MHz
Capacité Ram Max
128 Go
Stockage M.2
PCIe 4.0 (Intel 11e gen), SATA III (Intel 10e gen)
Stockage Sata
SATA III
Gestion Logicielle
ASUS Control Center Express
Système D'exploitation Recommandé
Windows 11 Pro
ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Carte mère Intel B760 LGA 1700 mATX (PCIe 5.0, M.2 4.0, DDR5, 2,5 GB Ethernet, DP, HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C, Thunderbolt (USB4), Aura Sync)
Finition
Noir
Support Processeur
Intel Core i3, i5, i7, i9 (Raptor Lake, Socket 1700)
Support Mémoire
DDR5
Fréquence Mémoire Maximale
7800 MHz (OC)
Support Xmp
Oui
Support Optimem Ii
Oui
Slots M.2
2 slots PCIe 4.0 x4
Support Pcie 5.0
Oui
Support Sata
Oui
Support Thunderbolt
Oui
Support Aura Sync
Oui
Refroidissement
Refroidissement passif
Format
Micro ATX
Rapport Qualité/Prix
Avantageux
Public Cible
Gamers et créateurs de contenu
Compatibilité Système
Windows 11 Home / Pro
Note Expert
Carte mère gaming fiable et performante, idéale pour joueurs et créateurs exigeants. Refroidissement passif et format Micro ATX peuvent poser des limites en configuration haute densité.