Face-à-Face Technique
Méthode de calcul
ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Carte mère Intel B760 LGA 1700 mATX (PCIe 5.0, M.2 4.0, DDR5, 2,5 GB Ethernet, DP, HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C, Thunderbolt (USB4), Aura Sync) vs MSI MAG B550 Tomahawk Carte mère Gaming, ATX, AMD AM4, DDR4, M.2, USB 3.2 Gen 2, HDMI
Analyse comparative des caractéristiques réelles, confrontation des points forts et verdict technique.
ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Carte mère Intel B760 LGA 1700 mATX (PCIe 5.0, M.2 4.0, DDR5, 2,5 GB Ethernet, DP, HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C, Thunderbolt (USB4), Aura Sync)
SCORE GLOBAL
Complétude : 100/100
PRIX INDICATIF
150,64 €
MSI MAG B550 Tomahawk Carte mère Gaming, ATX, AMD AM4, DDR4, M.2, USB 3.2 Gen 2, HDMI
SCORE GLOBAL
Complétude : 100/100
PRIX INDICATIF
122,99 €
Bilan : ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Ca...
Points forts
- Support DDR5 jusqu'à 7800 MHz pour performances optimales.
- Compatibilité avec tous les processeurs Intel Core i3 à i9 (Raptor Lake).
- Connectique complète avec 2.5Gb Ethernet, ports USB 3.2 Gen 2x2 et 2 slots M.2 PCIe 4.0.
Points faibles
- Refroidissement passif, nécessite une ventilation supplémentaire en charge élevée.
- Format Micro ATX, incompatible avec les boîtiers de grande taille ou nécessitant beaucoup de slots.
Bilan : MSI MAG B550 Tomahawk Carte mère...
Points forts
- Alimentation VRM fiable pour processeurs Ryzen jusqu'à 105W.
- Support DDR4 jusqu'à 3200 MHz avec possibilité d'OC jusqu'à 5100 MHz.
- Connectivité complète avec WiFi 6, Bluetooth 5.2 et ports USB 3.2 Gen2.
Points faibles
- Pas de prise en charge pour les processeurs Ryzen 7000 (Socket AM5).
- Pas de ports USB 3.2 Gen2x2, ce qui limite l'usage avec certains périphériques haut débit.
Spécifications Directement Comparables
Critères mesurables présents sur les deux fiches produits.
| Critère | ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Carte mère Intel B760 LGA 1700 mATX (PCIe 5.0, M.2 4.0, DDR5, 2,5 GB Ethernet, DP, HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C, Thunderbolt (USB4), Aura Sync) | MSI MAG B550 Tomahawk Carte mère Gaming, ATX, AMD AM4, DDR4, M.2, USB 3.2 Gen 2, HDMI |
|---|---|---|
| Marque | ASUS | MSI |
| Catégorie | Informatique > Composants et pièces de remplacement > Composants internes > Cartes mères | Informatique > Composants et pièces de remplacement > Composants internes > Cartes mères |
| Titre |
ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Carte mère Intel B760 LGA 1700 mATX (PCIe 5.0, M.2 4.0, DDR5, 2,5 GB Ethernet, DP, HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C, Thunderbolt (USB4), Aura Sync)
|
MSI MAG B550 Tomahawk Carte mère Gaming, ATX, AMD AM4, DDR4, M.2, USB 3.2 Gen 2, HDMI
|
| Asin |
B086ZSQNPP
|
B08B4V583Q
|
| Support Processeur |
Intel Core i3, i5, i7, i9 (Raptor Lake, Socket 1700)
|
AMD Ryzen 3000 jusqu'à 105W
|
| Forme | mATX | ATX |
| Connectiques |
2.5Gb Ethernet, Port DP, Port HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C (USB 3.2 Gen 2x2), Thunderbolt (USB4), USB 3.2 Gen 2x2 (Type-C) en arrière, USB 3.2 Gen 2x2 (Type-C) frontal
|
USB 3.2 Gen 2, HDMI, DisplayPort, WiFi 6, Bluetooth 5.2
|
| Slots M.2 |
2 slots PCIe 4.0 x4
|
1
|
| Rapport Qualité/Prix | Avantageux | Bon rapport qualité/prix |
Équipements & Fonctionnalités Propres
Éléments spécifiques déclarés par chaque constructeur.
ASUS TUF Gaming B760M-PLUS II Carte mère Intel B760 LGA 1700 mATX (PCIe 5.0, M.2 4.0, DDR5, 2,5 GB Ethernet, DP, HDMI, SATA 6 Gbps, USB Type-C, Thunderbolt (USB4), Aura Sync)
Finition
Noir
Support Mémoire
DDR5
Fréquence Mémoire Maximale
7800 MHz (OC)
Support Xmp
Oui
Support Optimem Ii
Oui
Support Pcie 5.0
Oui
Support Sata
Oui
Support Thunderbolt
Oui
Support Aura Sync
Oui
Refroidissement
Refroidissement passif
Format
Micro ATX
Public Cible
Gamers et créateurs de contenu
Compatibilité Système
Windows 11 Home / Pro
Note Expert
Carte mère gaming fiable et performante, idéale pour joueurs et créateurs exigeants. Refroidissement passif et format Micro ATX peuvent poser des limites en configuration haute densité.
MSI MAG B550 Tomahawk Carte mère Gaming, ATX, AMD AM4, DDR4, M.2, USB 3.2 Gen 2, HDMI
Socket
AMD AM4
Type Mémoire
DDR4
Fréquence Mémoire Standard
3200 MHz
Fréquence Mémoire Max Overclock
5100 MHz
Nombre De Slots Mémoire
4
Configuration Mémoire
Dual-channel
Slots Pcie
2 slots PCIe x16
Refroidissement Chipset
Refroidissement passif
Alimentation
Alimentation fiable
Design
Design attrayant
Connectivité
Connectivité complète incluant WiFi 6, Bluetooth 5.2, HDMI et DisplayPort
Usage Recommandé
Gaming ou bureautique performante
Compatibilité
Compatible avec les Ryzen 3000
Limitation
Ne supporte pas les ports USB 3.2 Gen2x2 ni les slots PCIe 5.0