Face-à-Face Technique Méthode de calcul

MSI MAG 27CQ6PF Écran Gaming incurvé 27" WQHD | Dalle Rapid VA 2560x1440, 180Hz, 0,5ms, courbure 1500R, compatible VESA, HDMI, DisplayPort, Adaptive-Sync vs SanDisk Ultra Luxe 256 Go Flash Drive (Clé USB Type-A, USB 3.2 Gen 1 + USB 3.0 capable, Vitesse de lecture jusqu'à 400 Mo/s, Mot de passe, RescuePRO Deluxe, Un boîtier en métal) Argent

Analyse comparative des caractéristiques réelles, confrontation des points forts et verdict technique.

Comparatif et fiche technique : MSI MAG 27CQ6PF Écran Gaming incurvé 27" WQHD | Dalle Rapid VA 2560x1440, 180Hz, 0,5ms, courbure 1500R, compatible VESA, HDMI, DisplayPort, Adaptive-Sync

MSI MAG 27CQ6PF Écran Gaming incurvé 27" WQHD | Dalle Rapid VA 2560x1440, 180Hz, 0,5ms, courbure 1500R, compatible VESA, HDMI, DisplayPort, Adaptive-Sync

SCORE GLOBAL Complétude : 100/100
PRIX INDICATIF
159,99 €
Voir l'offre
Comparatif et fiche technique : SanDisk Ultra Luxe 256 Go Flash Drive (Clé USB Type-A, USB 3.2 Gen 1 + USB 3.0 capable, Vitesse de lecture jusqu'à 400 Mo/s, Mot de passe, RescuePRO Deluxe, Un boîtier en métal) Argent

SanDisk Ultra Luxe 256 Go Flash Drive (Clé USB Type-A, USB 3.2 Gen 1 + USB 3.0 capable, Vitesse de lecture jusqu'à 400 Mo/s, Mot de passe, RescuePRO Deluxe, Un boîtier en métal) Argent

SCORE GLOBAL Complétude : 100/100
PRIX INDICATIF
55,50 €
Voir l'offre

Bilan : MSI MAG 27CQ6PF Écran Gaming inc...

Points forts
  • Taux de rafraîchissement 180 Hz et temps de réponse 0,5 ms pour une fluidité optimale en jeu.
  • Courbure 1500R et design sans cadre pour une immersion visuelle renforcée.
  • Support de FreeSync, HDR Ready et fonction Low Blue Light pour réduire la fatigue oculaire.
Points faibles
  • Pas de réglage en hauteur natif, ce qui limite l’ergonomie pour les longues sessions.
  • Luminosité modeste (300 cd/m²) et absence de profil AdobeRGB pour les créatifs exigeants.

Bilan : SanDisk Ultra Luxe 256 Go Flash...

Points forts
  • Vitesse de lecture jusqu'à 400 Mo/s pour des transferts ultra-rapides
  • Conception en métal robuste et élégante, idéale pour les professionnels
  • Sécurité intégrée avec mot de passe et logiciels RescuePRO & SecureAccess
  • Garantie de 5 ans, signe de confiance dans la qualité du produit
Points faibles
  • Prix élevé par rapport aux clés USB de même capacité mais moins performantes
  • Connecteur USB-C rétractable, incompatible avec certains appareils USB-A

Spécifications Directement Comparables

Critères mesurables présents sur les deux fiches produits.

Critère MSI MAG 27CQ6PF Écran Gaming incurvé 27" WQHD | Dalle Rapid VA 2560x1440, 180Hz, 0,5ms, courbure 1500R, compatible VESA, HDMI, DisplayPort, Adaptive-Sync SanDisk Ultra Luxe 256 Go Flash Drive (Clé USB Type-A, USB 3.2 Gen 1 + USB 3.0 capable, Vitesse de lecture jusqu'à 400 Mo/s, Mot de passe, RescuePRO Deluxe, Un boîtier en métal) Argent
Marque MSI SanDisk
Catégorie Informatique > Écrans PC Informatique > Mémoire > Mémoire externe
Titre
MSI MAG 27CQ6PF Écran Gaming incurvé 27" WQHD | Dalle Rapid VA 2560x1440, 180Hz, 0,5ms, courbure 1500R, compatible VESA, HDMI, DisplayPort, Adaptive-Sync
SanDisk Ultra Luxe 256 Go Flash Drive (Clé USB Type-A, USB 3.2 Gen 1 + USB 3.0 capable, Vitesse de lecture jusqu'à 400 Mo/s, Mot de passe, RescuePRO Deluxe, Un boîtier en métal) Argent
Asin
B0CV19B5S4
B07SYRW97F
Couleur Noir Argent
Connectiques
HDMI 2.0b, DisplayPort 1.4
USB-C rétractable (compatible USB 3.2 Gen 1 / USB 3.0)

Équipements & Fonctionnalités Propres

Éléments spécifiques déclarés par chaque constructeur.

MSI MAG 27CQ6PF Écran Gaming incurvé 27" WQHD | Dalle Rapid VA 2560x1440, 180Hz, 0,5ms, courbure 1500R, compatible VESA, HDMI, DisplayPort, Adaptive-Sync

Taille 27 pouces
Résolution 2560x1440
Type De Dalle Rapid VA
Taux De Rafraîchissement 180 Hz
Temps De Réponse 0,5 ms
Courbure 1500R
Compatibilité Vesa Oui
Système De Synchronisation Adaptive-Sync
5000 1
Support Hdr HDR Ready
Espace Colorimétrique Srgb 105%
Espace Colorimétrique Dci P3 80%
Réglage Inclinaison -5 à +20°
Réglage Hauteur Non
Design Sans cadre
Usage Recommandé Gaming et bureautique
Prix 229,90 €
Note Expert Excellent rapport qualité/prix, idéal pour les gamers, moins adapté aux créatifs professionnels
Luminosité Non spécifiée
Profils Adobergb Non intégré
Garantie 1 an

SanDisk Ultra Luxe 256 Go Flash Drive (Clé USB Type-A, USB 3.2 Gen 1 + USB 3.0 capable, Vitesse de lecture jusqu'à 400 Mo/s, Mot de passe, RescuePRO Deluxe, Un boîtier en métal) Argent

Capacité 256 Go
Vitesse De Lecture 400 Mo/s
Vitesse D Écriture Non spécifiée
Finition Métal
Sécurité Mot de passe
Logiciels Préinstallés SanDisk SecureAccess, RescuePRO Deluxe
Compatibilité USB-C rétractable (incompatible avec les ports USB-A)
Meta Description Clé USB 3.1 SanDisk Ultra Luxe 256Go, 400Mo/s, métal, sécurité intégrée. Idéale pour les pros et les gamers en 2026.
Description Principale La SanDisk Ultra Luxe 256 Go est une clé USB 3.1 en métal, conçue pour les utilisateurs exigeants. Elle offre des vitesses de lecture jusqu'à 400 Mo/s, une sécurité par mot de passe, et des logiciels de sauvegarde intégrés. Parfaite pour les transferts rapides de fichiers volumineux, les jeux, les vidéos ou les projets professionnels.
Avis Expert Pour les utilisateurs soucieux de performance et de sécurité, cette clé USB est un choix solide. Elle excelle en lecture rapide (400 Mo/s) et intègre des outils de protection contre la perte de données. Cependant, son prix élevé par rapport à des alternatives moins performantes en fait un investissement pour les professionnels, pas pour les débutants. La connectique USB-C rétractable est un plus, mais l’absence de prise USB-A peut poser problème pour certains appareils anciens.
Faq Q1 Quelle est la vitesse de lecture de cette clé USB ?
Faq R1 La SanDisk Ultra Luxe 256 Go offre une vitesse de lecture jusqu'à 400 Mo/s, idéale pour les fichiers volumineux.
Faq Q2 Est-ce que la clé est compatible avec les appareils USB-A ?
Faq R2 Non, elle est équipée d’un connecteur USB-C rétractable, donc incompatible avec les ports USB-A.
Faq Q3 Quels logiciels sont préinstallés ?
Faq R3 Les logiciels SanDisk SecureAccess et RescuePRO sont préinstallés pour la gestion et la sauvegarde des données.