Face-à-Face Technique Méthode de calcul

PNY GeForce RTX 5070 Ti vs Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure 16G

Analyse comparative des caractéristiques réelles, confrontation des points forts et verdict technique.

Comparatif et fiche technique : PNY GeForce RTX 5070 Ti

PNY GeForce RTX 5070 Ti

SCORE GLOBAL Complétude : 100/100
PRIX INDICATIF
1 099,99 €
Voir l'offre
Comparatif et fiche technique : Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure 16G

Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure 16G

SCORE GLOBAL Complétude : 100/100
PRIX INDICATIF
517,30 €
Voir l'offre

Bilan : PNY GeForce RTX 5070 Ti

Points forts
  • Performances 4K raytracing avec DLSS 4 et RTX AI.
  • Mémoire GDDR7 à 14 000 MHz pour une bande passante de 896 Go/s.
  • Refroidissement actif silencieux avec 3 ventilateurs Zero RPM.
  • Compatible avec les dernières technologies NVIDIA : Reflex, Broadcast, Omniverse.
Points faibles
  • Consommation élevée (jusqu’à 350W en charge) exige une alimentation robuste.
  • Encombrement plus important que les RTX 4070 Ti, nécessite 2 emplacements PCI.

Bilan : Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure...

Points forts
  • Performances 1440p supérieures à la RTX 4060 Ti (15-20%)
  • 16 Go de VRAM pour jeux lourds et upscaling FSR 4
  • Ray tracing et technologies AMD (SAM, Chill, VSR) intégrés
  • Consommation de 170W, ratio performances/watt avantageux
Points faibles
  • Interface 128 bits, bande passante inférieure aux cartes 256 bits
  • Pas de support 4K natif sans upscaling

Spécifications Directement Comparables

Critères mesurables présents sur les deux fiches produits.

Critère PNY GeForce RTX 5070 Ti Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure 16G
Marque PNY Sapphire
Catégorie Informatique > Composants et pièces de remplacement > Composants internes > Cartes graphiques Informatique > Composants et pièces de remplacement > Composants internes > Cartes graphiques
Asin
B0F67GQBVT
B0F8C5T1B2
Titre
PNY GeForce RTX 5070 Ti
Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure 16G
Architecture Blackwell AMD Radeon
Bus Mémoire
256 Bit
128 bits
Connectiques
1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 2.1b
HDMI 2.1, DisplayPort 2.1

Équipements & Fonctionnalités Propres

Éléments spécifiques déclarés par chaque constructeur.

PNY GeForce RTX 5070 Ti

Fréquence D'horloge Gpu 2300 MHz
Gpu Boost Horloge 2450 MHz
Processeurs De Flux 8960
Prise En Charge De Directx DirectX 12 Ultimate, OpenGL 4.6
Mémoire 16 Go GDDR7
Cadence Effective Mémoire 28 Gbit/s
Alimentation 1x Connecteur d’alimentation 16 broches (12VHPWR)
Consommation Moyenne 300 W
Consommation En Charge 305 W en moyenne, 350 W en pic
Puissance D'alimentation Nécessaire min. 750 W
Norme Pci Express PCIe 5.0 x16
Slots Occupés 3
Refroidissement Refroidissement par ventilateur
Systèmes D'exploitation Pris En Charge Windows 11, Windows 10
Technologies DLSS 4, Reflex 2, RTX Video, RTX Remix, NVIDIA Broadcast, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Highlights, NVIDIA G-SYNC, NVIDIA App, Game Ready Driver, NVIDIA Studio Driver, NVIDIA GPU Boost, Encodeur et décodeur AV1
Encodeur Nvenc Gen 9
Décodeur Nvenc Gen 6
Ray Tracing Cores Gen 4
Tensorcores (Ai) Gen 5
Résolution Maximale 4K à 480 Hz ou 8K à 120 Hz avec DSC
Largeur 120 mm, Hauteur: 59,6 mm, Profondeur/longueur: 299,5 mm
Accessoires Fournis 2 câbles 8 broches à 16 broches
Compatibilité Processeurs Ryzen 9 7950X, Intel Core i9-14900K
Type De Refroidissement Refroidissement actif à 3 ventilateurs
Niveau De Bruit Silencieux en charge
Encombrement Plus important qu’une RTX 4070 Ti
Résolution Cible 4K raytracing
Année De Sortie 2026

Sapphire Radeon RX 9060 XT Pure 16G

Modèle RX 9060 XT Pure 16G
Génération 2026
Type Carte graphique gaming
Résolution Optimale 1440p
Technologie Ray Tracing Intégré
Technologie Upscaling FSR 4
Mémoire Graphique 16 Go
Type Mémoire GDDR6
Consommation 170 W
Interface Connectique PCIe 5.0
Compatibilité 4K Oui, avec upscaling FSR 4
Performance Par Watt Bon ratio performances par watt
Comparaison Performance Domine la RTX 4060 Ti en performance tout en consommant presque autant
Bande Passante Mémoire Limitée par interface 128 bits
Utilisation Recommandée Jeux modernes 1440p avec upscaling FSR 4
Note Expert Pour les joueurs cherchant un compromis entre puissance et coût, un choix solide