Face-à-Face Technique Méthode de calcul

SanDisk SSD Plus 2.5 480 Go vs WD Blue SN5000 1TB SSD, Disque SSD Interne, M.2 2280 NVMe SSD, PCIe Gen4, jusqu'à 5150 MB/s, nCache Technology, Comprend Acronis True Image for Western Digital, Clonage de Disque et Migration.

Analyse comparative des caractéristiques réelles, confrontation des points forts et verdict technique.

Comparatif et fiche technique : SanDisk SSD Plus 2.5 480 Go

SanDisk SSD Plus 2.5 480 Go

SCORE GLOBAL Complétude : 100/100
PRIX INDICATIF
113,44 €
Voir l'offre
Comparatif et fiche technique : WD Blue SN5000 1TB SSD, Disque SSD Interne, M.2 2280 NVMe SSD, PCIe Gen4, jusqu'à 5150 MB/s, nCache Technology, Comprend Acronis True Image for Western Digital, Clonage de Disque et Migration.

WD Blue SN5000 1TB SSD, Disque SSD Interne, M.2 2280 NVMe SSD, PCIe Gen4, jusqu'à 5150 MB/s, nCache Technology, Comprend Acronis True Image for Western Digital, Clonage de Disque et Migration.

SCORE GLOBAL Complétude : 100/100
PRIX INDICATIF
168,80 €
Voir l'offre

Bilan : SanDisk SSD Plus 2.5 480 Go

Points forts
  • Vitesse de lecture élevée : 535 Mo/s pour un accès rapide aux fichiers.
  • Résistant aux chocs (jusqu'à 1 500 G) et vibrations (jusqu'à 5 G) pour une utilisation en déplacement.
  • Durée de vie impressionnante : 1 750 000 heures, idéal pour un usage prolongé.
  • Format 2.5 pouces standard, compatible avec la plupart des ordinateurs portables et desktops.
Points faibles
  • Vitesse d'écriture (445 Mo/s) est modeste comparée aux SSD NVMe ou même aux SSD SATA de haut de gamme.
  • Pas de support pour les protocoles modernes comme NVMe, donc pas d'accès au SSD M.2 pour les PC récents.

Bilan : WD Blue SN5000 1TB SSD, Disque S...

Points forts
  • Débits séquentiels élevés : 5 150 Mo/s en lecture, 4 900 Mo/s en écriture.
  • Durée de vie impressionnante : 1 750 000 heures avec 600 TBW.
  • Conçu pour les créateurs : 730 000 IOPS en lecture 4K, 770 000 en écriture 4K.
  • Compact et léger : format M.2 2280, seulement 5,7 g.
Points faibles
  • Stabilité en écriture dégradée avec le temps, décevant pour les usages intensifs.
  • Pas adapté aux environnements critiques où la performance constante est requise.

Spécifications Directement Comparables

Critères mesurables présents sur les deux fiches produits.

Critère SanDisk SSD Plus 2.5 480 Go WD Blue SN5000 1TB SSD, Disque SSD Interne, M.2 2280 NVMe SSD, PCIe Gen4, jusqu'à 5150 MB/s, nCache Technology, Comprend Acronis True Image for Western Digital, Clonage de Disque et Migration.
Marque SanDisk Western Digital
Catégorie Informatique > Mémoire > Mémoire interne > SSD Informatique > Mémoire > Mémoire interne > SSD
Asin
B01F9G46Q8
B0D7MLHCQ7
Capacité
480 Go
1 To (1 000 Go)
Connectiques SATA III M.2 2280

Équipements & Fonctionnalités Propres

Éléments spécifiques déclarés par chaque constructeur.

SanDisk SSD Plus 2.5 480 Go

Format 2.5 pouces
Vitesse De Lecture 535 Mo/s
Vitesse D'écriture 445 Mo/s
Endurance 1 750 000 heures
Résistance Aux Chocs 1 500 G
Type De Mémoire SSD interne
Compatibilité PC portable et desktop
Utilisation Recommandée Usage quotidien, PC gamer (non adapté pour montage vidéo 4K)
Garantie Non spécifiée dans les sources
Poids Non spécifié dans les sources
Dimensions Non spécifiées dans les sources
Température De Fonctionnement Non spécifiée dans les sources
Niveau De Bruit Non spécifié dans les sources
Consommation Électrique Non spécifié dans les sources
Fonctionnalités Spéciales Résistant aux chocs, bon rapport qualité-prix

WD Blue SN5000 1TB SSD, Disque SSD Interne, M.2 2280 NVMe SSD, PCIe Gen4, jusqu'à 5150 MB/s, nCache Technology, Comprend Acronis True Image for Western Digital, Clonage de Disque et Migration.

Type SSD Interne
Forme M.2 2280
Interface NVMe PCIe Gen4 x4
Vitesse De Lecture Séquentielle Maximale 5150 MB/s
Vitesse D'écriture Séquentielle Maximale 4500 MB/s
Technologie nCache Technology
Durée De Vie Estimée 1 750 000 heures
Inclus Acronis True Image for Western Digital
Fonctionnalités Clonage de Disque, Migration
Public Cible Utilisateurs exigeants, créateurs, gamers
Avis Expert Bon choix pour les budgets serrés, performances cohérentes en lecture mais baisse notable en écriture à long terme. Idéal pour les utilisateurs exigeants, pas pour les environnements critiques où la stabilité est primordiale.